您好!欢迎来到南京恒信网络科技有限公司官网
设为首页  |  加入收藏  |  在线留言
 
 
 
     
 
新闻中心
  公司资讯
  行业新闻
 
推荐产品
您的当前位置:首页 > 新闻中心 > 行业新闻
 
浅谈营改增

点击数:6032  时间:2016/4/29

一、营改增的原因:

1、在现有的税收制度下,服务企业缴纳的营业税如折算成增值税,其税率高于18.2%,超出了增值税的标准税率17%

案例:A公司为一般纳税人,将自产的设备经营租赁给B公司,租期2年,每年租金550万元。设备公允价值1000万元。

营改增前:设备视同销售应纳增值税1000×17%=170万元,2年租赁费应纳营业税550×5%×2=55万元     共计225万元

营改增后:2年租赁费应纳增值税550×17%×2=187(万元)

改革效果:225187=减税38万元

2、营业税存在着重复征税的问题。

案例:某饭店月营业额100万,其中冷盘熟食采用外包,采购价格是40万,将这40万采购的食物卖出了60万。营业税,税率5%,交税额为:100万乘5%5万。

分析:其中冷盘采购时,销方这40万已交过税,饭店卖出的60万交纳5%的营业税,于是其中就存在着40万重复征税的问题。

Ø  营业税计税方式:

税率5%,交税额为:100万乘5%5万。

Ø  增值税计税方式:

1)         对于增值税,除了计税方式外,还要了解对于纳税人的分类,分为一般纳税人和小规模纳税人,小规模纳税人与一般纳税人的划分,以年应税销售额及会计核算是否健全,能否提供准确税务资料为主要标准。

l  从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以上(含本数,下同)的需要认定为一般纳税人;简单的说就是工业企业以50万为界限

l  批发零售为主的企业,应税销售额80万元以上的需要认定为一般纳税人

l  营改增企业,应税销售额超过500万的需要认定为一般纳税人

注:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。

2)         计税方法根据纳税人分类有两种:简易计税方法和一般计税方法。

具体怎样匹配呢?看下图:

601.jpg

3)         简易计税方法如何计算税款?

营改增后,月营业额是100万,按照简易计税方法,餐饮业征收率是3%

注意:不能直接拿营业额100万乘以3%,而要先将100万换算成不含税的营业额,计算方式就是100万除以(1+3%),再用不含税的营业额,乘以征收率3%,当期要交的增值税税额为2.91万。

602.jpg

简易计税方式和之前的营业税唯一的差异就是交增值税时要先把100万换算成不含税的营业额,再乘以税率。

4)         一般计税方法又如何计算税率呢?

一般纳税人当期要交的税款,最终取决于两部分:销项税额和进项税额,当期真正应缴纳的税款,是销项税减进项税方式算出的。如何确定销项税?

603.jpg

销项:其实和刚才的简易计税方法类似,首先将你的营业额换算成不含税的,然后用不含税的营业额乘以税率。营改增之后你成为一般纳税人,税率变为6%,先做换算不含税的营业额,100/1+6%),得出94.34万,再乘以一般纳税人的税率6%,算出销项税额是5.66万。

原来的税率5%,现在一下子变成了6%,我岂不是要多交税了吗?别担心,一般纳税人的税款是用销项减去进项,得出差额为税款,这里我们才做了第一步。

进项:进项税额不是算出来的,而是买米、买面、买油、买菜、支付水电房租等购进的时候,取得的增值税发票上注明的税额就叫做进项。

营改增后,作为一般纳税人,最终决定要交多少税款,不仅取决于销项,销售额和本身的税率,还要取决于采购时,能够取得多少增值税进项税票,这些税票上注明的税额又是多少。

5)         使用T3标准版软件采购模块自动统计进项税额,如图:

604.jpg

二、             营改增的历程:

2012:上海,交通运输业和部分现代服务业

2012.9:扩大至北京市、江苏省、安徽省、福建省(含厦门市)、广东省(含深圳市)、天津市、浙江省(含宁波市)、湖北省等8省(直辖市)

2013.8:扩大至全国,增加范围:广播影视服务

2014.1:全国,增加范围:铁路运输业和邮政业

2014.6:全国,增加范围:电信业

2016.3:全国,全面推开营改增试点,增加范围:建筑业、房地产业、金融业、生活服务业

三、本轮营改增特点:    

数量多:涉及近1000万户纳税人,是前期营改增试点总户数的近1.7倍;

时间紧:只有不到两个月的实际准备时间;

首次涉及自然人缴纳增值税征管:比如个人二手房交易;

新增纳税人过去基本没接触过增值税:建筑、房地产、金融、生活服务业。

四、             税率

Ø  一般纳税人:

17%:销售或进口货物、提供加工、修理修配劳务、提供有形动产租赁服务

13%:农产品、图书、报刊、杂志、电子出版物、水电气、农用养殖设备等

11%:交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权

6%:服务业(有形动产租赁除外)、增值电信服务、销售无形资产(土地使用权除外)

0:境内单位和个人发生的跨境应税行为

Ø  小规模纳税人:

征收率:3%5%(销售、出租2016430日前取得的不动产)

五、             常见问题:

1.         营改增后,我的实际税负到底是升了还是降了?

小规模纳税人和一般纳税人,按照简易办法计税,税负一定是下降的。一般纳税人,当期应交的税款取决于销项减进项,所以税负是不是会上升,还要看到底能够取得多少进项的税票。进项税发票取得后,有180天的时间可以认证,认证后才可以用于抵扣销项税额。

注意:当月认证,当月抵扣,次月申报;认证期限是180天,认证后当月不足抵扣部分,可以留抵下期,留抵没有期限。

2.         我单位是6%的增值税税率,能抵扣收到的11%的或者17%的票吗?

可以,以取得的专用发票上列明的增值税额抵扣

3.         对方单位是小规模纳税人,我们有什么办法能拿到专票抵扣吗?

可以,小规模纳税人可以到税务机关代开增值税专用发票

4.         一般纳税人采购的时候,一定要取得专票吗?

不一定。取得专票的目的是做进项抵扣,如果不能做进项抵扣,没有必要取得专票。

5.         我单位购入的专用于接送员工上下班的班车可以抵扣进项吗?

不可以,专用于集体福利不可以抵扣进项

6.         公司购进招待客户用的烟酒、食品可以抵扣进项吗?

不可以,纳税人的交际应酬消费属于个人消费,不能抵扣进项


 

MORE+客户见证/Customer testimonials

产品质量好,服务也很好

产品质量好,服务也很好

 江苏大烨智能电气股份有限公司是一家在配电网自动化领域里具有自主创新能力的高成长性高新技术企业。公司自成立以来,始终致力于配电网的安全、稳定、自动化和信息化等方面的技术研究、产品开...【查看详情】

服务细心、用心!

服务细心、用心!

南京高新区成立于1988年,1991年被批准为国家级高新区,是国家首批、江苏首家、南京唯一的国家高新区。园区现管辖面积160平方公里,初步形成了软件及电子信息、北斗卫星导航应用、生物医药特色...【查看详情】

实施能力强,服务也贴心!

实施能力强,服务也贴心!

南京科瑞达电子装备有限责任公司是Xsight公司在中国的独家授权代理商,是世界500强企业中国电子信息产业集团(简称“中国电子”)的全资子公司,具有近60年的辉煌历史,是集特种电子装备研...【查看详情】

扫一扫更精彩!扫一扫更精彩!

2005-2015 NJDIOU.COM 南京恒信网络科技有限公司官网 版权所有
电话:025-52164949 传真:025-52163313
地址:南京江宁天印大道1369号天印慧谷7楼
苏ICP备16021013号   技术支持:驰创科技